Поделиться
Структура «Газпрома» вошла в ТОР «Свободный» с проектом Амурского ГПЗ
Поделиться
ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в группу «Газпром», инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ) в рамках III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) заключила с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) соглашение об осуществлении деятельности в ТОР «Свободный», сообщила пресс-служба «Газпрома». Документ подписали гендиректор компании Игорь Афанасьев и гендиректор КРДВ Денис Тихонов.

Согласно документу, компания получила статус резидента ТОР. Соглашение действует до 2052 года с возможностью пролонгации и охватывает как период строительства Амурского ГПЗ и сопутствующей инфраструктуры, так и период их эксплуатации. Как отмечается, статус резидента ТОР позволит компании воспользоваться режимом свободной таможенной зоны и минимизировать таможенные платежи за ввоз импортных материально-технических ресурсов на этапе строительства завода. КРДВ по соглашению обязуется за счет бюджетных средств организовать создание и обеспечить ввод в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры нового жилого микрорайона в городе Свободном для работников будущего завода.

Строительство Амурского ГПЗ началось в октябре 2015 года. Комплекс станет крупнейшим в РФ предприятий по переработке природного газа, его проектная мощность 42 млрд куб. м газа в год. В его состав войдет крупнейшее в мире производство гелия мощностью до 60 млн куб. м год.

ВЭФ-2017 проходил во Владивостоке 6-7 сентября. На форуме заключено 217 соглашений на общую сумму почти 2,5 трлн руб., новыми проектами предусмотрено создание на Дальнем Востоке порядка 68 тыс. рабочих мест. Всего в рамках деловой программы прошло более 80 сессий разного формата, состоялась презентация 34 инвестпроектов на 1,5 трлн руб. Итоги ВЭФ-2017 превзошли показатели форумов предыдущих лет.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов