Поделиться
Студентка из Якутии выиграла конкурс красоты «Мисс и миссис Азия Россия»
Поделиться

Якутянка Виктория Попова победила в национальном конкурсе красоты и теперь поборется за международный титул «Мисс ООН». 21-летняя студентка института физической культуры и спорта СВФУ уверена: ее триумф мог не состояться, если бы не поддержка мамы. 

Виктория Попова. Источник: сетевое издание «ЯСИА» / Виктория Попова

Национальный конкурс красоты «Мисс и Миссис Азия Россия — 2026» проходил в Бурятии с 17 по 24 марта. На него приехали участницы из Республики Саха, Тывы, Татарстана, Калмыкии, Забайкальского края, Иркутской и Кемеровской областей. По словам Виктории Поповой, решение побороться за титул королевы красоты далось ей непросто. 

«Самым сложным было решиться на участие в этом конкурсе, к тому же у нас был очень плотный график. Конкурсные этапы проходили задолго до самого финала. В первый день состоялось торжественное открытие, на котором мы выступали перед жюри с визитными карточками и творческим номером. У меня был танец в роли удаганки с элементами художественной гимнастики», — поделилась девушка с редакцией «ЯСИА».

 Эстетичный вид спорта Виктории не в новинку: девушка планирует стать тренером-преподавателем и уже ведет занятия по художественной гимнастике для детей. Кроме того, она увлекается мотоспортом. Титул «Мисс и Миссис Азия Россия — 2026» принес якутянке сразу две победы. Она получила путевку на международный конкурс «Мисс ООН» и будет представлять там нашу страну. А в 2027 году «Мисс и Миссис Азия Россия» объединит самых ярких и талантливых девушек в Республике Саха.

«Я надеялась, что благодаря хорошему выступлению смогу выиграть только в своей категории «Мисс» — мы с моей мамой, правда, не ожидали такого исхода. Особенно хочу поблагодарить директора конкурса Анну Урбакову. Благодаря ее поддержке и вере в меня я смогла принять участие и завоевать титул. А также благодарю мою мамочку, которая была рядом от начала до конца. Как с такой бешеной поддержкой от всей республики, родных и друзей можно было не выиграть? Я настроена серьезно на конкурс «Мисс ООН»», — сообщила Виктория.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Якутия — на пути к углеродной нейтральности

Летом прошлого года власти Якутии заявили о намерении присоединиться к эксперименту по достижению углеродной нейтральности — по аналогии с Сахалинской областью, где уже реализуется отдельный «климатический» контур регулирования.

Сахалинский климатический эксперимент стартовал в 2022 году и рассчитан до 2028-го. В нем участвуют 35 компаний, а срок подготовки регионального кадастра парниковых газов удалось сократить вдвое.

Может ли Якутия повторить сахалинскую траекторию — вопрос сложный: структура экономики и энергетики различается, территория кратно больше, а климатические риски (леса, пожары, мерзлота) оказывают на углеродный баланс непропорционально сильное влияние.
Тем не менее у республики уже есть и научная база, и набор практик, которые можно «собрать» в региональную климатическую политику — от кадастра парниковых газов до отраслевых и корпоративных проектов.

Читать полностью
Поделиться
Магнит для китайских туристов

Интерес к Арктике в Китае обретает национальный масштаб. Пока власти КНР разрабатывают стратегию освоения Северного полюса, жители Поднебесной едут в экстремальные туры — увидеть северное сияние и полярную ночь, испытать на себе сильнейшие морозы. Одной из точек притяжения стал мыс Пакса в Якутии. Туда с конца 2025 года экспедиции и группы китайских туристов едут одна за другой.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Якутия на ВЭФ-2025: инвестиции, технологии и люди как главный результат

На ВЭФ – 2025 республика заключила 27 соглашений на сумму 106 миллиардов рублей. Но цифры — лишь часть истории. Форум показал, как Якутия постепенно меняет свой образ: от региона, который ассоциировался в первую очередь с добычей природных ресурсов — к территории комплексного развития и инноваций.

Читать полностью
Поделиться
Созидая будущее Якутии

На протяжении более трех десятилетий Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) целенаправленно развивает экосистему всесторонней поддержки детей и молодежи. На сегодня он стал важнейшим инструментом устойчивого развития региона, обеспечивая финансовую основу для реализации стратегически важных проектов, создающих инфраструктуру, развивающих социальную сферу и улучшающих качество жизни жителей Якутии. Генеральный директор Фонда Владимир Егоров рассказал о миссии организации, ее достижениях и планах на ближайшее будущее:

Читать полностью
Поделиться
Учиться в Якутии как дома

В СВФУ им. М.К. Аммосова обучаются свыше 600 студентов и аспирантов из различных стран мира. При этом университет участвует в крупных международных проектах, которые имеют как фундаментальное научное значение, так и широкие возможности для практического применения в различных областях жизнедеятельности. О некоторых из них – в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
СВФУ: для учебы нет границ

Ежегодно Северо-Восточный федеральный университет принимает в свои стены более пяти тыс. абитуриентов. Наибольший конкурс традиционно отмечается по медицинским специальностям, а также по ряду направлений гуманитарного и инженерно-технического профиля. При этом число студентов пополняется не только за счет молодежи Якутии. Все больше приезжают учиться в СВФУ из других российских регионов.

Читать полностью
Поделиться
Бодливый эксперимент: расселение овцебыков в Якутии тормозится из-за финансирования

Потенциал расселения овцебыков в Якутии составляет 150-200 тыс. особей при текущей численности в восемь тыс. животных. Однако пока популяция растет стихийно, из-за недостатка финансирования.

Читать полностью
Поделиться
Якутский вояж президента

Владимир Путин 18 июня посетил Якутию. Визит планировался на январь и должен был стать частью президентской кампании, но не состоялся из-за непогоды. Корреспондент East Russia о главных моментах президентской поездки.

Читать полностью
Больше материалов