Поделиться
Студенты ДВФУ предложили свой проект освоения «дальгектаров»
Поделиться
Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили потенциальным инвесторам проект повышения урожайности картофеля на Дальнем Востоке и в Сибири, сообщила пресс-служба Минвостокразвития во вторник. Далее они планируют презентовать данный проект на конкурс идей по освоению «дальневосточного гектара».

Как сообщается, авторы проекта предлагают использовать для выращивания семенных микроклубней гидропонные установки, которые позволяют собирать в 3-4 раза больше урожая. «Мы надеемся, что команды продолжат работу над проектами в рамках программы «Дальневосточный гектар» и получат поддержку инвесторов. В любом случае, пилотные проекты будут реализованы уже в следующем году - университет поддержит эти инициативы», - приводятся в сообщении слова руководителя центра координации Национальной технологической инициативы в Тихоокеанском регионе Ксении Макаровой.

Прием заявок на конкурс идей «Дальневосточный гектар» продлится до 15 июля 2017 года. По итогам конкурса АРЧК ДВ сформирует на базе лучших работ модельные решения, которые будут опубликованы на сайте агентства. Гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентин Тимаков отметил востребованность формата конкурса идей. «Уже есть примеры, когда предложения, представленные на конкурс, были успешно реализованы на практике или стали основой для типовых бизнес-проектов, создаваемых в рамках поддержки программы «Дальневосточный гектар», - цитирует его пресс-служба.

По мнению главы Минвостокразвития Александра Галушки, также приведенному в сообщении, главным смыслом проекта «Дальневосточный гектар» является предоставление свободы гражданам в освоении земли, а также поддержки со стороны государства.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов