Поделиться
Су-34 могут начать собирать в Комсомольске
Поделиться

Сборку бомбардировщиков Су-34 могут перенести из Новосибирска на завод в Комсомольске-на-Амуре. Самый крупный контракт на поставку нестратегических боевых самолетов на сумму около 100 млрд рублей практически завершен.

Как пишут «Ведомости», Минобороны России намерено заключить новый контракт на производство и приобрести 48 машин. Сейчас решается вопрос, стоит ли содержать производство полного цикла в Новосибирске или нужно перевести сборку в Комсомольск-на-Амуре.

Если такое решение будет принято, то в Новосибирске останется агрегатное производство. Подписание нового контракта на Су-34 может состояться в конце 2019 – начале 2020 года.

Ранее в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) опровергли данные о переносе производства Су-34. Сообщалось, что на предприятии в Новосибирске продолжаются сокращения, а его судьба окончательно не решена — не исключено, что там оставят выпуск отсеков фюзеляжа и части оперения самолетов Sukhoi Superjet 100, которые так же собирают в Комсомольске-на-Амуре.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов