Поделиться
Субъекты ДФО вошли в рейтинг регионов по доступности автомобилей
Поделиться

Несколько регионов Дальнего Востока вошли в лидеры рейтинга территорий по доступности покупки автомобилей. Там доля семей, которая может себе позволить покупку машины в кредит, превышает 40%.

По данным РИА Новости, в пятерку лидеров вошли Чукотка и Магаданская область — доля семей, для которых доступна покупка автомобиля, там превышает 50%. В десятке лидеров также расположились Сахалинская область, Камчатский край и Якутия.

Для расчета рейтинга взяли долю семей, которые могут ежемесячно платить кредит за машину стоимостью 550 тыс. рублей, содержать автомобиль и при этом оставлять деньги на повседневные расходы. Как отмечается в исследовании, лидерство регионов ДФО объясняется высокими зарплатами и значительной долей семей, состоящих из молодых работников, у которых нет детей. Доходы покрывают относительно высокие цены на страховки, топливо и стоимость ремонта.

Несмотря на экономические трудности из-за коронавируса, за десять месяцев этого года в России продали 1,2 млн новых автомобилей, а в сентябре и октябре произошел прирост продаж относительно результатов прошлого года. Однако для большого количества семей в значительной части регионов России покупка нового автомобиля является трудно реализуемой задачей без значительных сбережений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов