Поделиться
Суд разрешил возобновить строительство на Восточном
Поделиться

Арбитражный суд разрешил возобновить строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный. Ранее структура Минобороны РФ подала иск к строительной компании-подрядчику «Казань».

Как сообщает РИА «Новости», срок приостановки строительство составлял до 90 суток, иск был подан 5 марта. Через десять дней «Роскосмос» вместе с ПСО «Казань» подали апелляцию.

Суд выяснил, что строительные работы продолжались до составления актов об устранении ранее выявленных недостатков. Арбитражный суд, принимая решение о приостановке строительства, не учел, что по контракту подрядчик участвует в строительстве 277 зданий и сооружений, а замечания у Минобороны есть только к 33 из них.

В конце января правительство РФ поручило Казначейству проверить контракт на строительство стартового комплекса для ракет «Ангара» на космодроме Восточный.

Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители «Ангара-А5» и сопутствующей инфраструктуры. Строительство второй очереди космодрома Восточный в Амурской области началось в 2019 году и должно завершиться к концу 2022 года.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов