Поделиться
Суд Сахалина отказал в пересмотре дела о конфискации имущества семьи экс-губернатора Хорошавина
Поделиться
Коллегия Сахалинского облсуда отказала в возобновлении судебного производства в рамках гражданского дела о конфискации у семьи экс-губернатора Александра Хорошавина имущества на 1,1 млрд руб., сообщило агентство «Интерфакс - Дальний Восток» со ссылкой на адвоката бывшего главы региона Ольгу Артюхову. Заявление сторона защиты мотивировала новыми открывшимися обстоятельствами.

Новыми открывшимися обстоятельствами, как сообщалось ранее, являются разъяснения Конституционного суда (КС), данные в ответ на жалобу семьи Хорошавиных в ноябре прошлого года на нарушение их конституционных прав решением сахалинского суда, вынесенным на основании ФЗ N230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам». Конституционный суд по данной жалобе тогда разъяснил: совершеннолетние дети чиновников не являются субъектами ответственности по этому закону; не подлежит изъятию нерегистрируемое имущество (ювелирные изделия, деньги, часы); обязательна и досудебная процедура контроля доходов; ФЗ N230 не распространяется на имущество, приобретенное до вступления этого закона в силу (ФЗ N230 вступил в силу в 2012 году).

Как сообщается, по получении мотивированного решения суда защита намерена его обжаловать. Со слов адвоката сообщается, что было подано несколько исков в суды Москвы на оспаривание действий судебных приставов в отношении имущества семьи Хорошавиных. По ее словам, конфискованное имущество приставы передали на баланс Росимущества и «на сегодняшний день идет переоформление права собственности, а может уже и переоформлена собственность».

Как сообщалось, Южно-Сахалинский горсуд 20 мая 2016 года конфисковал у семьи экс-губернатора имущество. Речь идет о той собственности, происхождение которой члены семьи не смогли объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства. В декабре 2016 года приставы начали конфискацию имущества семьи. В апреле 2017 года Верховный Суд РФ отказал в рассмотрении кассационных жалоб семьи Хорошавиных на решение Южно-Сахалинского городского суда о конфискации в доход государства имущества семьи.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов