Поделиться
Суд заставил жительницу Бурятии сделать детей собственниками дома
Поделиться

Суд принудил жительницу села Харбяты в Бурятии оформить на ее несовершеннолетних детей право собственности на жилое помещение и включить их в число собственников. Исполнить решение суда женщина должна в течение месяца.

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, женщина, имеющая двоих несовершеннолетних детей, с помощью маткапитала приобрела жилой дом и земельный участок. Однако вопреки закону в течение шести месяцев не оформила жилое помещение и участок в общую долевую собственность с детьми. Прокуратура обратилась в суд, которые принудил мать оформить право собственности на детей.

Как объясняет эксперт информационного портала Жилфин.рф (в рамках проекта Минфина России по финансовой грамотности) Лолла Кириллова, закон обязывает родителя при приобретении жилья выделить долю на ребенка, однако административной или уголовной ответственности за нарушение требования не установлено.

«Зачастую родители выделяли такую долю чисто номинально. Например, 1/ 45, что, очевидно, ничтожно мало. Такие сделки могут быть оспорены в суде органом опеки или прокуратурой, хотя, как правило, сам Росреестр их не пропускает», — рассказала эксперт.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов