Поделиться
Суда «ЛОРП» доставили больше 200 тыс. тонн нефтепродуктов на Арктическом побережье
Поделиться

Флот ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» находится в рейсах на Арктическом побережье. Судам предстоит доставить около 300 тыс. тонн народно-хозяйственных грузов, необходимых для жизнеобеспечения населения северных районов Республики Саха (Якутия). В основном это топливно-энергетические ресурсы для нужд ГУП «ЖКХ». Компания уже доставила 213,4 тыс. тонн нефтепродуктов наливом.

Из общего объема светлых нефтегрузов только с наливных причалов Усть-Кута отгрузили 135,7 тыс. тонн. Этому во многом помогла благоприятная гидрологическая обстановка на верхнем участке реки Лены. Как сообщает пресс-служба «ЛОРП», с июля и по настоящее время из основных грузообразующих пунктов — Усть-Кута, Олекминска — интенсивно отгружают нефтепродукты в северном направлении. Отправление нефтепродуктов наливом в пункты Арктического побережья и северных рек Якутии составило порядка 40,2 тыс. тонн, из них в Тикси, Найба — 9,8 тыс. тонн, на реку Яну — 15,4 тыс. тонн, в пункты Индигирки — 11,1 тыс. тонн, на реку Колыму — 3,4 тыс. тонн, на реку Оленек – 0,5 тыс. тонн.

В Тикси танкеры «Ленанефть-2003» и «Ленанефть-2041» уже доставили 9,4 тыс. тонн сырой нефти для нужд ГУП «ЖКХ Якутии». На реку Яну танкерами «Ленанефть-2063» и «Ленанефть-2032» привезли первые тонны топлива для нужд грузовладельцев ЗАО «Вертикаль» и ФБУ «Администрация Ленского бассейна ВВП». Сложная гидрологическая обстановка на баре реки Яны не позволяет находящимся на внешнем баре танкерам «Ленанефть-2060» и «Ленанефть-2031» пройти в Нижнеянск для выгрузки.

В районе Быкова Мыса из-за отсутствия разрешения для работы в Восточно-Сибирском море по причине неблагоприятных ледовых условий находятся танкеры «Ленанефть-2057», «Ленанефть-2064», «Ленанефть-2041», «Ленанефть-2020», «Ленанефть-2053», «Ленанефть-2054» с грузом колымского и индигирского направлений. Как только ледовые условия позволят, суда выйдут в рейс.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов