Поделиться
Судно «Амур» после столкновения направили в Японию
Поделиться

Российский рыболовецкий траулер «Амур» направили в порт Момбецу на севере Японии после столкновения с японской шхуной «Хокко-мару 8». Расследование инцидента в Охотском море будет проводить японская сторона.

Как сообщают «Известия», посольство и генконсульство России в Саппоро окажут содействие россиянам на борту судна «Амур». Диппредставительство также выразило соболезнования родным и близким погибших. Россияне, по предварительным данным, не пострадали.

Один из выживших рыбаков сообщил, что во время инцидента японское судно не двигалось. Аварию могли спровоцировать сложные метеоусловия – плохая видимость из-за тумана.

В Охотском море около шести утра сегодня японское рыболовецкое судно столкнулось с российским. Инцидент произошел в 23 км от берегов острова Хоккайдо. Японское судно в результате столкновения перевернулось. В этот же день в порт города Момбецу доставили двух пострадавших и тела погибших рыбаков.

Судно «Амур» было построено в 1989 году в Японии, порт приписки – Невельск. Водоизмещение рыболовного корабля японцев составляло всего 9,7 тонны, а российского – 662 тонны.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов