Поделиться
Судно FESCO доставило грузы для индийской научной станции в Антарктиде
Поделиться

Дизель-электроход Транспортной группы FESCO «Василий Головнин» доставил грузы для индийской научно-исследовательской станции «Бхарати», расположенной на берегу залива Прюдс в Антарктиде. На станцию привезли топливо, продукты питания, оборудование, и новую смену полярников.

Как рассказали EastRussia в пресс-службе FESCO, доставка грузов на берег осуществлялась как с борта «Василия Головнина», так и с помощью двух вертолетов. После выгрузки дизель-электроход обеспечит вывоз со станции скопившихся отходов и отработанного оборудования. Вторая точка экспедиции – индийская станция «Майтри».

Эта уже четвертая экспедиция к Антарктиде, которую FESCO осуществляет в рамках контракта с Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR) на снабжение антарктических станций.

Новый контракт между FESCO и NCPOR был подписан в октябре 2021 года. Согласно его условиям, «Василий Головнин» в течение пяти антарктических сезонов, до 2026 года, будет обеспечивать доставку на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» генеральные грузы, продукты питания, топливо, а также полярников из NCPOR.

Помимо Индии FESCO сотрудничала и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций в Антарктиде США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов