Поделиться
Судостроительный кластер «Звезда» в Приморье построит 178 судов до 2035 года
Поделиться

Производственная программа судостроительного кластера «Звезда» в Приморском крае при загрузке на уровне 80% предусматривает строительство 178 судов и объектов морской техники различных типов до 2035 года. Об этом в интервью «Российской газете» заявил вице-президент по энергетике, локализации и инновациям компании «Роснефть» Андрей Шишкин.

По его словам, в продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и даже техника, которую в России ранее не выпускали из-за отсутствия необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

«Роснефть» еще в 2016 году заключила с судоверфью эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов. Сейчас компания полностью обеспечила портфель заказов «Звезды». Он составляет 26 судов. На верфи построят четыре многофункциональных судна снабжения ледового класса, десять «зеленых» танкеров класса «Афрамакс» на газомоторном топливе, а также десять арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тыс. тонн и арктический танкер-челнок дедвейтом 69 тыс. тонн.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов