Поделиться
Свадьбы на Дальнем Востоке чаще справляют по нечетным годам
Поделиться

Несмотря на то, что дальневосточники на 10% чаще, чем в среднем по России регистрируют браки, разводов здесь также больше – но на 13%. При этом в нечетные годы свадьбы играют чаще.

Как рассказали EastRussia в ФАНУ «Востокгосплан», эксперты проанализировали данные о браках и разводах с 2015 года. В динамике наблюдается тенденция к сокращению браков – это общероссийский тренд. Однако число разводов год от года стабильно.

Если в 2015 году на Дальнем Востоке браков было в 1,7 раза больше, чем разводов, то к 2020 году разрыв стал минимальным: браков стало в 1,3 раза больше.

Как отметили эксперты, уровень брачности в 2020 году оказался ниже среднероссийского в двух регионах Дальнего Востока: Бурятии, Якутии. В остальных регионах уровень разводимости находится на более высоком уровне, чем в среднем по стране.

Чаще других женятся на Камчатке и Сахалине. А по числу разводов лидирует Сахалинская и Магаданская области. Как отмечают эксперты, Сахалинская область лидирует сразу по двум показателям, но результативность браков остается низкой.

В селах браки, традиционно крепче. Исключения показали только сельские территории Хабаровского и Приморского краев – здесь разводимость на селе на 2% и 4% соответственно выше, чем в городах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов