Поделиться
Свободному выделят федеральное финансирование на новый микрорайон
Поделиться

Порядка 12 млрд рублей выделит Минвостокразвития городу Свободный для строительства социальных объектов для нового жилого микрорайона. Его возводят для сотрудников Амурского газоперерабатывающего завода.

Микрорайон, рассчитанный на пять тыс. человек, появится в северной части города. Там построят 250 тыс. кв. метров жилья — многоквартирные дома и таунхаусы. Первые 780 квартир сдадут в декабре этого года. Минвостокразвития возьмет на себя финансирование возведения социальных объектов: детского сада, поликлиники, спорткомплекса, досугового центра и дома культуры с концертным залом.

Сейчас в городе возводят 40 объектов по программе «Единая субсидия». В этом году планируется завершить возведение 20 объектов, в том числе физкультурно-оздоровительного комплекса, школы на 528 мест, закончить реконструкцию Дома культуры железнодорожников, женской консультации, капитально отремонтировать четыре пришкольных территории, 12 объектов ЖКХ.

Всего в комплексном плане развития Свободного значатся 50 объектов, однако для десяти пока не определены источники финансирования. Наиболее крупные из них — строительство роддома и поликлиники на 1 300 посещений. По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, региональные власти уже обратились в федеральные органы с просьбой выделить деньги на объекты.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов