Поделиться
Танкер «Остров Сахалин» вывели на чистую воду
Поделиться

Танкер «Остров Сахалин», который застрял во льдах Охотского моря в 24 километрах от японского острова Хоккайдо, вывели на чистую воду. В этом ему помог спасательный буксир «Берингов пролив».

Напомним, танкер, который следовал с Камчатки в Находку, попал в окружение дрейфующих льдов. Капитан заявил, что использовал ледовые карты Росгидромета и данные японских метеорологов, которые говорили о нормальной ледовой обстановке в данном районе. Однако на деле прогнозы оказались ошибочными и «Остров Сахалин» попал в ледовую ловушку.

На помощь танкеру отправился японский ледокол, но не смог добраться до него. Тогда судовладелец запросил помощи в морском спасательном координационном центре. Из сахалинского порта Корсаков подошел буксир ледового класса Arc 6 «Берингов пролив», который в итоге и вызволил танкер.

Сейчас «Остров Сахалин» направляется в Находку, «Берингов пролив» - в Корсаков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Ты там не нужен!» Что увидели путешественники в сердце Охотского моря

Капитан «Антареса» Николай Зайцев рассказал EastRussia, как проходила экспедиция, что увидели и испытали путешественники, а также почему люди — лишний элемент на острове Ионы.

Читать полностью
Поделиться
Лёд и пламень: как связаны лесные пожары и ледяной дождь

Учёные ДВО РАН представили научные доказательства того, что ледяной дождь даже спустя три года влияет на пожароопасную обстановку — в частности на острове Русском. Результатами своих исследований они поделились с EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Почему дайвинг меняет человека: философия от руководителя дайв-центра «Море Воды»

Владивосток, где море начинается прямо у городской набережной, развивается как новая точка притяжения дайверов со всего мира. Здесь спасают тюленей, проводят уникальные соревнования и обучают погружениям под лед даже мировых рекордсменов. Руководитель дайв-центра «Море Воды» Евгений Полухин в интервью EastRussia рассказывает, почему подледный дайвинг — это не про экстрим, а про характер, как Владивосток обгоняет Байкал и Монерон, и почему дайвинг меняет человека навсегда.

Читать полностью
Поделиться
Познавая Арктику, познаешь мир

26-28 ноября в Якутске пройдет шестой по счету Северный форум по устойчивому развитию (СФУР). Его организатором при поддержке правительства Якутии выступает Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Основная идея форума – объединить мировое сообщество для решения экологических, социальных и экономических задач районов Севера и Арктики.

Читать полностью
Поделиться
Севморпуть взял курс на безопасность

К 2030 году объем перевозок по Северному морскому пути может увеличиться в четыре раза, в первую очередь за счет роста внешнеторгового трафика. При этом у России амбициозные планы по привлечению на трансарктический транспортный коридор международного транзита. В то же время условия судоходства в Арктике достаточно жесткие, а целостной системы обеспечения комплексной безопасности мореплавания на СМП пока нет. У государства есть соответствующие планы развития, но его темпы сильно зависят от бюджетного финансирования.

Читать полностью
Поделиться
Наука стучится, бизнес не открывает: почему инновации ДФО не становятся продуктом

Эффективность высокотехнологичных производств, в том числе в свете распространения креативных отраслей, технологий больших данных и искусственного интеллекта, невозможна без наращивания научного и образовательного потенциала. Но кооперация между наукой и реальным сектором экономики на Дальнем Востоке развита пока слабо.

Впрочем, запрос на проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок растет, поскольку отечественной промышленности все больше приходится опираться на внутренние ресурсы.

Читать полностью
Поделиться
Этнологическая экспертиза Якутии выходит на новый уровень

Ученые разработали методические рекомендации для проведения этнологической экспертизы в местах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Об этом EastRussia сообщилакандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера федерального исследовательского центра (ФИЦ) «Якутский научный центр СО РАН» Виктория Филиппова.

Читать полностью
Больше материалов