Поделиться
Тайская группа Thai Charoen намерена вложить в проект марикультуры на Камчатке $50 млн
Поделиться
Инвестиционная группа Thai Charoen Corporation Group (Таиланд) проявила интерес к реализации инвестпроекта «Рыбная долина», предусматривающего создание крупного предприятия аквакультуры с использованием установок замкнутого водоснабжения, сообщила в пятницу Корпорация развития Камчатского края (КРКК) со ссылкой на инициатора проекта, главу ООО «Рыбная долина» Вячеслава Косеченко. Помощь в поисках инвестора предпринимателю оказала КРКК, которая содействует продвижению и реализации проекта. Проект реализуется в ТОР «Камчатка».

Как сообщается, представители тайской инвестгруппы ознакомились с бизнес-планом и прочей документацией «Рыбной долины» и выразили намерение вложить в проект до $50 млн (2,87 млрд руб), что составляет значительную часть его стоимости. В целом капвложения в проект оцениваются в 3,2 млрд руб. Проект находится на высокой стадии проработки, обеспечен необходимыми объемами электроэнергии, природного газа, геотермальными и артезианскими источниками воды. Реализуется проект на территории агропромпарка «Зеленовские озерки». Согласно плану, под него отводится 20 га. Мощность предприятия - до 10 тыс. т форели и 260 т форелевой икры в год. Продукция ориентирована на российский и зарубежные рынки. Потребность в охлажденной форели в странах Юго-Восточной Азии велика. Так, Япония экспортирует ее из Чили и Норвегии, говорится в сообщении.

Также в пресс-релизе приводится оценка гендиректора КРКК Николая Пегина, по которому, проект имеет большой экспортный потенциал. Руководитель КРКК также подчеркнул, что предстоит экспертный анализ экологической безопасности производства, но, как считают специалисты, планируемые к использованию оборудование и технологии, исключающие применение антибиотиков, минимизируют ущерб для окружающей среды и ихтиофауны.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов