Поделиться
Tele2 запустила сеть 4G на Дальнем Востоке
Поделиться
Tele2 (45% принадлежит «Ростелекому», 27,5% у ВТБ) ввела в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Приморском крае, Магаданской области, на Камчатке и Сахалине, сообщила пресс-служба оператора мобильной связи. Сеть LTE работает в частотном диапазоне 1800 МГц, в Магадане - в двух частотных диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц.

Как сообщается, в тестовом режиме сети LTE начали работать накануне запусков, что позволило компании к дате официального старта настроить все параметры на основе клиентского опыта. «Интернет-трафик в сетях 4G начал активно расти уже с первого дня технического запуска. Так, значительная доля от общего объема передачи данных в нашей сети к моменту запуска технологии в коммерческую эксплуатацию уже проходила через новую сеть. Например, на Камчатке и в Магадане этот показатель приблизился к 70%», приводятся в сообщении слова директора макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Tele2 Михаила Прахова. По его мнению, предоставлять только услуги связи – недальновидная стратегия. «Операторы стали уделять большое внимание дополнительным сервисам, и мы не исключение. Клиентам нужны современные услуги. И, прежде всего, быстрый качественный мобильный интернет. За последнее время мы совершили колоссальный рывок в этом направлении. Tele2 активно строила сети скоростного мобильного интернета. Мы видим эти глобальные изменения в поведении пользователей мобильной связи и меняемся вместе с клиентами», - цитирует директора пресс-служба.

Оператор последовательно воплощает концепцию «Другие правила» и запускает инновационные продукты. Если раньше Tele2 предлагала рынку стандартные продукты с большим дисконтом, сейчас – создает альтернативу существующим решениям на рынке и задает тренды. Тарифная линейка «Мой Tele2» – это тарифный конструктор, который дает абонентам свободу в управлении услугами. Для того чтобы жители дальневосточных регионов смогли оценить скорость и качество 4G-интернета Tele2 запустила акцию «Безлимит в 4G». До конца лета интернет в сети 4G Tele2 безлимитный по трафику и не расходует пакет.

В Tele2 отмечают рост доли 4G-устройств в сети, что также отражает растущий спрос на услуги мобильного интернета. Более 40% смартфонов в сети компании на Сахалине и в Приморье сегодня поддерживает технологию LTE. В Камчатском крае и Магаданской области 4G-смартфон имеет каждый третий абонент компании. За минувший год доля 4G-устройств в сети Tele2 выросла в дальневосточных регионах на 20 пунктов. В то время как число смартфонов с поддержкой только стандарта 3G и количество обычных кнопочных телефонов постоянно снижается.

Cети Tele2 охватывают десятки дальневосточных городов и крупных и удаленных населенных пунктов. Услуги 4G доступны более 80% жителей Приморского края во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Находке, Арсеньеве, Дальнегорске, Дальнереченске, Лезозаводске, Лучегорске, Спасске-Дальнем и многих других городах и поселках. Скоростным мобильным интернетом могут пользоваться более 77% жителей Магаданской области в Магадане, Соколе, Уптаре, Оле, Палатке, Снежном, Снежной долине, Радиста, Дукче и вдоль трассы «Колыма» на участке Магадан – Сокол. В Камчатском крае сеть запущена в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизово и Рыбачем, в ближайших планах компании запуск 4G в Усть-Большерецке, Усть-Камчатске и Мильково. Скоростной мобильный интернет станет доступен 80% населения края. На Сахалине, где 4G-интернет мы запустили сравнительно недавно, услуги доступны абонентам компании в Южно-Сахалинске, Синегорске, Санаторном, Дальнем, Луговом, Новотроицком, Березняках, Корсакове и Холмске. Сеть 4G на этапе запуска уже доступна 55% жителей региона.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов