Поделиться
Температура ниже 50 градусов Цельсия зафиксирована в 19 населенных пунктах Якутии
Поделиться

Тематическое фото. автор/источник:Piu_Piu/Shutterstock

Утром 2 января по данным ФГБУ «Якутское УГМС» в 19 городах и поселках Якутии термометры показали значения ниже 50 градусов.

Так в поселках Югорёнок, Бестяхская Звероферма температура опустилась до -50°С, в Охотском Перевозе, Тёплом Ключе и Усть-Миле до -51°С. На один градус ниже было в Крест-Хальджае, Усть-Мае и Покровске. -53°С на своих градусниках увидели жители Ытык-Кюеля и Бердигестяха. -54°С – было в Усть-Нере, Амге и Чурапче. Холоднее всего — минус 55°С в Оймяконе, Батамайе и в поселке Намцы.

Немногим «теплее» и в других территориях республики -45°С в Верхоянске, -46°С в Верхневилюйске и Хабардино, -47°С в Вилюйске и -49°С в Якутске, Учуре, Сангаре.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил на пресс-конференции, что в январе на Дальнем Востоке температурный режим будет ниже нормы.

«В январе... на европейской территории России температура около и выше нормы, а вот на азиатской части это не так, там будет антициклон, расчёты показывают, что там погода будет нормальная, азиатская, сибирская зима», — сказал Вильфанд.

 



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Народный камчатский Дед Мороз: «У меня полная квартира игрушек»!

Моряк-дизелист, таксист, Дед Мороз, реставратор детских игрушек, актер, фильм с участием которого показали в Нью-Йорке. Все это один и тот же человек – Виктор Бухаров из Петропавловска-Камчатского. Ему 36 лет, и четыре года назад он стал Дедом Морозом. Его автомобиль украшен гирляндами, а в салоне всегда лежат мягкие игрушки — для детей. Их он заранее собирает по всей Камчатке и реставрирует, чтобы подарить. Почему и зачем Виктор всем этим занимается, он рассказал в интервью EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Поделиться
Эксперты предлагают возродить элементы госпрограммы «Техника Севера»

Эксперты предлагают возобновить элементы существовавшей в советские годы государственной программы «Техника Севера» для обеспечения безопасности и повышения качества жителей Арктики. Такое мнением поделился с East Russia кандидат экономических наук, ответственный секретарь Высшего инженерного совета Республики Саха (Якутия), общественный советник директора технопарка «Якутия», председатель комиссии Торгово-Промышленной палаты Якутии по содействию проектной деятельности в научно-технологической сфере Александр Мярин.

Читать полностью
Больше материалов