Поделиться
Темпы роста эскроу-счетов восстанавливаются на Дальнем Востоке
Поделиться

В июне начали восстанавливаться темпы роста проектного финансирования долевого жилищного строительства на Дальнем Востоке. Общий объем открытых эскроу-счетов составил 601 — это максимальный показатель с начала года. Общее количество счетов к июлю превысило 3,3 тыс. 

По информации пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России, общий размер размещенных дольщиками средств на эскроу-счетах составил 11,9 млрд рублей. Всего за месяц увеличение составило 2,3 млрд рублей.

Всего на Дальнем Востоке с начала реализации проектного финансирования между банками и застройщиками заключено 68 кредитных договоров. В первой половине 2020 года подписали 33 соглашения. Общая сумма открытых кредитных линий превышает 36,8 млрд рублей.

Также в регионе постепенно снижается процентная ставка по кредитам застройщикам. В апреле этот показатель составил 6,03%, а к июлю опустился до 4,4%. При этом процент существенно отличается в зависимости от объема средств на счетах.

Благодаря системе эскроу-счетов уже завершены четыре проекта в Приморье, Якутии и Хабаровском крае. Всего для этих объектов раскрыли 46 счетов эскроу на сумму 135 млн рублей. Новое правило о раскрытии счетов было включено в процедуру долевого строительства многоквартирных домов в июне. Оно должно происходит при введении дома в эксплуатацию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов