Поделиться
Темпы строительства выросли втрое в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае темпы строительства выросли почти в три раза в этом году по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В регионе ввели в эксплуатацию более 120 тыс. кв. метров жилья.

Об этом сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании, посвященном жилищному строительству в Хабаровском крае.

«По состоянию на 1 июня на территории края введено 122 тыс. квадратных метров жилья, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Некоторая прогрессия есть», – сказал Трутнев.

По словам врио главы региона Михаила Дегтярева, за пять месяцев этого года выдано почти столько же разрешений на строительство, сколько за весь 2019 год. В этом году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 317 тыс. кв. метров жилья – почти на 40% больше прошлогодних объемов жилищного строительства. Будет сдано 43 дома.

Как отметил Юрий Трутнев, в первом квартале средняя стоимость квадратного метра жилья в Хабаровском крае составила более 100 тыс. рублей. По его словам, это не самая высокая цена в ДФО – четвертый показатель.

«Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить возможность строительства большего количества жилья, снизить его цену. Есть некоторые предложения. Мы в правительстве над ними работали. Уверен, что есть предложения и на территории Хабаровского края» – добавил полпред.

Ранее сообщалось, что власти Хабаровского края хотят увеличить объемы строительства жилья в регионе до одного млн квадратов ежегодно к 2025 году. Уже определены земельные участки для комплексного развития территорий, на которых можно построить более трех млн кв. метров жилья.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов