Поделиться
Территории под «дальгектар» к июню могут быть расширены в четырех регионах ДФО
Поделиться
Минвостокразвития согласовало региональные законы по расширению перечня земель под использование в рамках программы «Дальневосточный гектар» в Амурской области, Чукотском автономном округе, Камчатском и Хабаровском краях, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«С января регионы могут вносить изменения в "зоны нельзя". Уже согласованы четыре региональных закона - с Чукотским автономным округом, Камчатским краем, Амурской областью и Хабаровским краем. Эти законы планируется принять до конца мая. С остальными регионами ведется дальнейшая проработка вопроса», - приводятся в сообщении слова замглавы министерства Сергея Качаева. За год реализации программы площадь предоставляемых участков в ряде регионов уже была увеличена. Так, на Чукотке запрет распространялся изначально на 98%, а «сейчас закрыто 88%», отметил замминистра. «Сейчас мы ждем принятия поправок в федеральный закон, которые расширят перечень земель, открытых для предоставления. В настоящее время к так называемым «зонам нельзя» отнесено порядка 83% всей территории Камчатки. У нас есть более 300 заявлений, которые мы не можем одобрить из-за того, что площади закрыты охотугодьями или защитными лесами», - цитирует пресс-служба комментарий губернатора испытывающей те же сложности Камчатки Владимира Илюхина.

Как сообщалось, Минвостокразвития подготовило поправки в закон о «дальневосточном гектаре». Планируется расширить перечень территорий под выдачу участков, снимается запрет на предоставление земель над участками недр (для некоторых видов недропользования). Разрешается выделение участков на защитных лесах (по отдельным категориям). Частично снимается и запрет на предоставление гектаров в границах охотничьих угодий.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов