Поделиться
ТОФ получит корвет «Совершенный» в этом месяце, «Громкий» - в октябре 2018г
Поделиться
Тихоокеанский флот (ТОФ) ВМФ России ожидает получения четырех новых корветов проекта 20380 (выполнения всего заказа) от Амурского судостроительного завода до конца 2020 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замминистра обороны РФ Юрия Борисова. В случае успешного выполнения завод получит заказ еще на два корвета. Первый из четырех кораблей – «Совершенный» - флот рассчитывает принять в текущем месяце.

«"Совершенный", мы надеемся, до конца июня завершит государственные испытания и флот будет принимать его. Готовность второго корвета - "Громкий" - в соответствии с новыми графиками - под 80%, ожидаем получить его 25 октября 2018 года», - приводятся в сообщении слова замминистра в ходе визита на завод-изготовитель в Комсомольске-на-Амуре. С его слов, третий корвет – «Герой России Алдар Цыденжапов» - предполагается получить 25 октября 2019 года, а четвертый – «Резкий» - 25 октября 2020 года. «Видимо, усилиями властей Хабаровского края, возможно, и Объединенная судостроительная корпорация приложила здесь руку, но ситуация на заводе начинает выравниваться. Впервые за все мои посещения, начиная с 2013 года, завод начинает входить в рабочий график. Все отставания практически устранены», - отметил Юрий Борисов.

После сдачи первого корвета Минобороны рассмотрит вопрос о дополнительной загрузке завода в рамках новой госпрограммы вооружений на 2018-2025 годы.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов