Поделиться
Томская область и Якутия подпишут соглашение о сотрудничестве
Поделиться

7 октября в Якутске состоится официальное открытие Дней Томской области в Якутии. На мероприятии будет подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и Администрацией Томской области. В течение трех дней, с 7 по 9 октября, в Якутске будет работать выставка «Образовательный, научный и инновационный потенциал Томской области» с участием шести томских вузов и 33 инновационных компаний, сообщила пресс-служба региональной администрации.

В состав делегации Томской области, которую возглавляет заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, вошли 116 человек — представители администрации региона, университетов, инновационных компаний и промышленных предприятий. Со стороны Якутии в мероприятиях примут участие около 300 представителей бизнеса и более 2000 жителей города.

«У нашего региона и Якутии высокий взаимный интерес друг к другу, мы ожидаем практических результатов от проведения Дней Томской области в республике: важно выйти на новые соглашения по конкретным проектам, заинтересовать крупные предприятия в сотрудничестве с томскими вузами, договориться об организации локальных презентаций нашей инновационной продукции под потребности компаний, работающих в республике», — отметил заместитель губернатора Михаил Сонькин.

В Якутске пройдут «круглые столы», посвященные взаимодействию в области охраны природы и рыбохозяйственного комплекса, развитию сотрудничества в сфере высшего образования, информационных и информационно-телекоммуникационных технологий, строительства и энергоэффективности, а также на тему внедрения томских инновационных промышленных продуктов, в том числе импортозамещающих, на предприятиях горнорудной промышленности Якутии.

В республиканской больнице № 1 в Якутске томский врач НИИ кардиологии Сергей Криволапов проведет показательные операции по хирургическому лечению сложных нарушений ритма сердца.

В рамках Дней Томской области в Якутии пройдут два мастер-класса от томских инновационных компаний. Представители компании «Меднорд-Т» покажут в режиме реального времени, как оценить функциональное состояние системы гемостаза с использованием томского тромбоэластографа АРП-01М, а на мастер-классе «Сибирская сила, природная красота и крепкое здоровье» томичи поделятся опытом разработки продуктов для здоровья из натурального экологически чистого сырья. Также планируется подписать соглашения о сотрудничестве между советом ректоров Томской области и советом ректоров Республики Саха, между Центром кластерного развития Томской области и технопарком «Якутия».

Ранее Дни Томской области были проведены в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов