Поделиться
ТОР и порто-франко ДФО на прошлой неделе пополнились проектами на 11,6 млрд руб
Поделиться
Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) на прошлой неделе получила еще 19 заявок от инвесторов, в том числе шесть на ведение инвестиционной деятельности в ТОР и 13 на территории свободного порта Владивосток, сообщила в понедельник пресс-служба КРДВ. Общий объем заявленных инвестиций в проекты оценивается в 11,6 млрд руб.

Как сообщается, в ТОР «Надеждинская» планируется гостиничный комплекс на 40 номеров, а также проект по внедрению инновационных технологий газопотребления и выпуску газового оборудования. В ТОР «Николаевск» планируется организация рыболовного хозяйства и строительство золотодобывающего предприятия на месторождении «Полянка». Месторождение с запасами в 15 т обнаружено в Хабаровском крае в 2014 году. В ТОР «Комсомольск» заявитель намерен наладить переработку молока, мяса птицы и производства мясных консервов. В ТОР «Большой камень» потенциальный резидент желает построить зерновой терминал мощностью перевалки 3,5 млн т в год.

В СПВ заявлен пилотный проект по освоению глубоководных (1,2-2,5 км) объектов промысла Дальневосточного бассейна. С экологическими проектами выступили заявители, которые планируют разрабатывать оснащение объектов комплексными стационарными системами солнечной энергетики и организацией производства переработки коммунальных и промышленных отходов в энергетическую ликвидную продукцию - мазут, электроэнергию, тепловую энергию, органоминеральные удобрения. Также на статус резидентов претендуют инвесторы с проектами автотранспортировки угля на Сахалине, строительства производственно-технической базы по ремонту, изготовлению узлов и агрегатов автомобильной и спецтехники, асфальтовых мини-заводов и др.

По данным КРДВ, всего в ТОРы и СПВ поступило 905 заявок с общим объемом инвестиций 2,7 трлн руб. Реализация заявленных проектов дает перспективу создания более 103 тыс. рабочих мест. По данным на 9 октября, резидентами ТОР на Дальнем Востоке являются 183 компании, статус резидента СПВ получили 320 компаний.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов