Поделиться
ТОР «Южная Якутия» будет создана в начале 2017 года
Поделиться
В настоящее время, по его словам, полным ходом идёт подготовка Разрешения Правительства создать данную ТОР на территории Якутии. При этом некоторые компании уже изъявляют сильное желание подать заявку на получение статуса Резидента.

Что касается самой ТОР, Егор Борисов пояснил, что он создается, главным образом, на базе функционирующих сегодня на территории крупных угольных производств, которые, в свое время, выросли из производств, созданных на малых разрезах Властями Республики Саха (Якутия) совместно с  ООО «УК «Колмар».  Но также на территории будущей ТОР сегодня уже начинаются появляться новые угольные производства, пускай и небольшие – с объёмами выпуска 15-20 млн. тонн угля. И должное развитие их, в свою очередь, уже как раз представляется одной из задач ТОР «Южная Якутия». В то же время он заметил, что, в свою очередь, в помощь малому и среднему бизнесу на территории ТОР созданы соответствующие технопарки и бизнес-инфраструктура, который, благодаря этому, уже активно развивается. 

Справка EastRussia

ТОР «Южная Якутия» будет специализироваться на добыче полезных ископаемых, производстве нефте- и химпродуктов, производстве резиновых и пластмассовых изделий, обеспечении электрической энергией, газом и паром, а также производстве транспортных средств. В качестве одного из ключевых проектов на территории опережающего развития «Южная Якутия» предлагается разместить леспопромышленный комплекс в Алданском районе и производить по 300−500 тысяч кубометров пиломатериалов ежегодно. Кроме того, на новой ТОР предлагается построить Канкунскую ГЭС на реке Тимптон, Эльконский урановый горно-металлургический комбинат, Южно-Якутское горно-металлургическое объединение (Таежный и Тарыннахский железорудные ГОКи), Инаглинский угольный комплекс, Селигдарский апатитовый горно-химический комплекс и Якутский центр газодобычи. Проектирование этих объектов практически завершено.
Создание ТОР «Южная Якутия» повлечет за собой более 2,7 тыс. рабочих мест и поступление более 24 млрд рублей частных инвестиций.
Предполагается, что с началом реализации проекта совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов с учетом налоговых льгот за период с 2016 по 2025 гг. составят порядка 36 млрд. рублей.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов