Поделиться
«Торэкс» и китайская Hebei Luanhe намерены модернизировать «Амурметалл»
Поделиться
Владеющая единственным на Дальнем Востоке металлургическим заводом группа «Торэкс» и Debang Guangdong International (входит в гонконгскую группу Hebei Luanhe Group), представляющая консорциум китайских инвесторов, подписали соглашение о намерениях по созданию на базе завода металлургического кластера, а также о модернизации производства. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«Производственный и финансовый потенциал сторон соглашения дает основание установить долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, что будет соответствовать интересам каждой из сторон. В планах консорциума в десятилетней перспективе - выйти на производство 30 млн т металлопродукции в год, обеспечить работу производственно-сбытовой цепочки, которая включит в себя добычу сырья, непрерывное плавильное производство, производство конечной продукции из стали и сбыт за рубежом», - приводится в сообщении комментарий президента Debang Guangdong Яо Сяодуна. Глава совета директоров группы «Торэкс» Павел Бальский отметил, что «Амурметалл» на данный момент загружен на половину. «Завод имеет две производственные линии, каждая из которых способна производить до 1 млн т металлопродукции в год. Завод располагает всей необходимой инфраструктурой, позволяющей смело говорить о дальнейшем потенциале развития этой площадки. Реализация данного проекта будет иметь важное значение - как для сторон соглашения, так и для всего дальневосточного региона», - цитирует его пресс-служба.

Как сообщается, стороны планируют производить продукцию «высокого передела» и поставлять ее на внутренний рынок и в страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. По оценкам господина Сяодуна, проект предполагает создание 50-80 тыс. рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Китае образован консорциум инвесторов для реализации проекта промышленного кластера с металлургической специализацией. Создание кластера предполагалось в Приморье. В пул вошли частные сталелитейные Debang Guangdong (входит в гонконгскую группу Hebei Luanhe Group) и Rizhao Steel Holding Group, госкорпорация Sinosteel Corporation, а также Jianlong Group и др.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов