Поделиться
Торги на лесной бирже запустят в Хабаровском крае и Амурской области
Поделиться

До конца 2018 года в Хабаровском крае и Амурской области планируется запустить торги на лесной бирже. Соответствующее соглашение с правительством Хабаровского края Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) подписало в июне этого года. С Амурской областью его заключат в рамках четвертого Восточного экономического форума.

Ранее о совместном развитии биржевых торгов лесоматериалами договорились АПИ и Санкт-Петербургская Международная Товарно–сырьевая Биржа. В мае этого года пилотный проект по развитию подобных торгов стартовал в Приморском крае. Уже этой осенью они станут постоянными. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в регионе создали межведомственную рабочую группу по развитию биржевых торгов. Она прорабатывает вопросы необходимости внесения изменений в нормативные акты. Они касаются включения в практику гражданского оборота биржевых ценовых индикаторов, урегулирования их использования в налогообложении, снятия административных барьеров при проведении экспортных сделок.

По мнению властей, реализация пилотного проекта на Дальнем Востоке позволит создать новые региональные ориентиры в формировании цен на продукты лесной отрасли. Сейчас ключевым игроком в биржевой торговле лесом является Чикагская торговая биржа. Это первая площадка, на которой стали доступны продукты, способные купировать риски в сфере производства лесоматериалов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов