Поделиться
Транспортный переход на материк станет историческим шансом Сахалина - губернатор
Поделиться
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко высоко оценил озвученные на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) идеи строительства транспортных переходов, один из которых свяжет остров с материком, а другой - с японским островом Хоккайдо, следует из сообщения пресс-службы правительства региона.

«Обе инициативы имеют исключительное значение для Сахалинской области, ее будущего. Особо хочу выделить транспортный переход «Сахалин-материк». Это стратегический проект, который начал обретать реальные очертания. К уточнению его параметров в ближайшее время приступит ряд федеральных министерств и ведомств», - цитирует пресс-служба губернатора. Также он выразил уверенность, что до 2025 года вступит в стадию реализации «проект по сухопутному соединению Сахалина с материком». «И в обозримом будущем мы сможем оценить все преимущества нового транспортного сообщения. Значительно увеличатся объемы грузопотока на остров. Вырастет надежность поставок сюда товаров народного потребления и строительных материалов, а их стоимость должна снизиться. Большие объемы грузов предстоит обрабатывать морским гаваням Сахалина - это вдохнет новую жизнь в наши портовые города. Ожидаем, что островная экономика, в целом, получит мощный импульс для своего развития», - приводится в сообщении комментарий Олега Кожемяко. Он подтвердил ранее заявленную позицию о том, что островной регион готов активно участвовать в работе по реализации данного проекта, в частности, решая вопросы отвода земель.

В ходе пленарной сессии III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) в четверг президент РФ Владимир Путин сообщил, что правительство страны предметно изучает возможности реализации проекта строительства транспортного перехода «Сахалин-материк». «Мы планируем мост построить на Сахалин, выйти потом, соединить Сахалин и Хоккайдо – это вещи абсолютно планетарного характера. Чтобы у бизнеса была возможность быстро и дёшево доставлять свою продукцию из стран АТР в Европу и назад, в другие регионы, на Дальнем Востоке прокладываются новые транспортные коридоры и наращиваются портовые мощности. Предметно изучаем возможность строительства железнодорожного перехода на остров Сахалин. Вместе с развитием Северного морского пути, модернизацией БАМа и Транссиба, реализацией других проектов всё это позволит превратить российский Дальний Восток в один из важнейших логистических узлов мира», - сказал глава государства. Днем ранее вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о том, что Россия и Япония сейчас рассматривают проект автомобильно-железнодорожного трансграничного перехода между Сахалином и Хоккайдо.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов