Поделиться
Траты на модернизацию медицины вырастут в России
Поделиться

Федеральные власти в 2020-2024 годах увеличат финансирование для модернизации первичного звена здравоохранения. Деньги направят в регионы.

«Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020‑го, предусмотрено 150 млрд рублей дополнительных средств – по 50 млрд в год. Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года», – сообщил президент Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

По его словам, объем ассигнований может измениться. Произойдет это после проведения экспертизы региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, за пять лет дополнительны расходы бюджета составят около 550 млрд рублей. На эти деньги модернизируют фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, районные больницы. В среднем 90% финансирования выделят из федеральной казны, по 10% дадут регионы.

Ранее Владимир Путин поручил правительству установить ежемесячные дополнительные выплаты медицинским работникам организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Также по его поручению должен появиться дополнительный повышающий коэффициент к единовременным компенсационным выплатам медработникам.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов