Поделиться
Трещины после землетрясения появились в 18 школах Иркутска
Поделиться

В 18 школах Иркутска появились трещины и осыпалась штукатурка после землетрясения. Также повреждения обнаружили и в нескольких детских садах.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, культурно-досуговый центр «Россия» пришлось закрыть из-за повреждения подвесного потолка, нанесен ущерб спорткомплексу «Высота» – там осыпалась штукатурка, возможны трещины льда на кортах. В клубе «Созвездие» трещины пошли по аркам проемов, эвакуационных выходов и по сводам потолков. Аналогичные дефекты появились в детской музыкальной школе № 3. По словам заместителя мэра Виталия Барышникова, повреждения не представляют угрозы.

Специальные службы проверили мостовые сооружения, путепроводы и котельные в Иркутске. Повреждений не выявлено.

В Кабанском районе Бурятии утром произошло землетрясение. Толчки магнитудой в 7,6 начались в 5:45 по местному времени. В Иркутске землетрясение ощущалось силой в 5-6 баллов.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Байкальского филиала единой геофизической службы Елену Кобелеву, землетрясение 10 декабря с эпицентром в районе залива Провал на Байкале стало самым сильным с 1999 года. По ее словам, сейсмособытия такой энергии традиционно происходят на Байкале раз в 10-12 лет.

В Приангарье землетрясение ощущалось сильнее, чем в Бурятии, поскольку область находится на платформе другой геологической структуры. В Бурятии также был зафиксирован крупный афтершок, который в Иркутской области почти не ощущался.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов