Поделиться
Треть россиян увеличила расходы во время второй волны COVID-19
Поделиться

Во время второй волны коронавируса расходы выросли у трети россиян. При этом увеличение трат у 31% респондентов произошло сразу по нескольким статьям.

Как пишет ТАСС, новое исследование в октябре провели эксперты Rambler и Qiwi. Они опросили более 5,7 тыс. россиян из разных городов страны.

Больше тратить респонденты стали на лекарства и медицинские услуги (13%), транспорт (6%), образование и отдых (5%), а также на заказ еды (4%) и шопинг (3%). Сократить траты во время второй волны коронавируса пришлось 27% россиян, у 42% расходы остались на прежнем уровне 

Не могут увеличивать собственные накопления около 64% респондентов. Еще 12% заявили, что стали копить меньше. Между тем, 10% опрошенных начали копить на покупку товаров для дома, себя и семью, ремонт. Увеличили накопления на долгосрочные цели – ипотеку, автомобиль или отпуск – только 5% респондентов.

Как отмечается в исследовании, россияне продолжают отказываться от использования наличных. Сейчас 52% опрошенных чаще всего используют для оплаты банковские карты, при этом 42% платят бесконтактным способом. Через Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay покупки оплачивают 15% опрошенных. Только 28% респондентов используют для расчета преимущественно наличные.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов