Поделиться
Три врача пойдут под суд за заражение детей гепатитом в Приамурье
Поделиться

Трем врачам предъявили обвинения за заражение детей гепатитом С в Приамурье. Завершено расследование уголовного дела о халатности в Амурской областной детской клинической больнице.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, обвинения предъявлены заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серге, а также завотделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской. По версии следствия, персонал детской больницы допускал использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, а также нестерильных медицинских инструментов.

Это привело к заражению 164 детей вирусным гепатитом С. В рамках предварительного расследования следователи установили всех потерпевших, зараженных в период с 2009 по 2018 годы.

К настоящему времени завершено лечение 27 детей, у которых при повторных исследованиях вирус гепатита С в крови не выявлен. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Генеральную прокуратуру.

В прошлом году принято решение оснастить станцию переливания крови в Приамурье новейшим оборудованием, которое в будущем позволит избежать случаев заражения пациентов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов