Поделиться
Трутнев: Инвесторы в «Дальневосточный квартал» получат преференции
Поделиться

Юрий Трутнев анонсировал изменения в федеральном законодательстве, которые должны привести к снижению стоимости жилья, возводимого в рамках программы «Дальневосточный квартал». Застройщики смогут воспользоваться преференциями территорий опережающего развития.

На совещании по развитию строительной отрасли Хабаровске полпред Президента Юрий Трутнев подчеркнул, что одним из приоритетов жилищного строительства на Дальнем Востоке является снижение стоимости квадратного метра. Одним из гарантирующих это условий является масштабная массовая комплексная застройка с использованием механизма «Дальневосточного квартала». Однако его внедрение требует дальнейшей проработки на уровне законодательства с тем, чтобы государство смогло взять на себя часть издержек инвесторов.

«Что входит в стоимость строительства - стоимость земли и стоимость инфраструктуры – все это вместе довольно большой процент, - отметил Юрий Трутнев, отвечая на вопросы журналистов, - если мы эти издержки снимем, плюс предоставим преференции по налогам, инвестор сэкономит много денег. Мы хотим закон разработать так, чтобы эта экономия инвестора досталась жителям в уменьшении цены».

Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики уже подготовлены предложения по внесению изменения в 473 федеральный закон «О территориях опережающего развития», где, в частности, предлагается по программе «Дальневосточный квартал» предусмотреть возможность предоставления земельных участков в границах территорий опережающего развития на конкурсной основе. При этом, как сказал Юрий Трутнев, отвечая на вопрос агентства EastRussia, предлагаемые изменения в законодательстве предусматривают, что победителем в конкурсе будет застройщик, предложивший минимальную цену.

«Мы хотим взять цену от рыночной, существующей сегодня, - уточнил полпред Президента, - а потом сказать: «Коллеги, кто [предложит] меньше – тот выиграл. Мы обсуждали этот момент с Минстроем, и Минстрой задает вполне корректный вопрос, связанный с качеством, чтобы люди при этом не ухудшали качество строительства. Мы это все очень внимательно рассмотрим на следующей неделе в Правительстве».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов