Поделиться
Трутнев: Минтранс накажут за отсутствие субсидий на перелеты на Чукотку
Поделиться

Юрий Трутнев заявил, что сотрудников Минтранса РФ накажут за отсутствие субсидий на перелеты для жителей Чукотки. Полпред президента РФ на Дальнем Востоке поручил разобраться с доступностью субсидируемых авиабилетов по маршруту Москва-Певек-Москва.

Как сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО, Юрий Трутнев во время визита в Анадырь сказал, что Минтрансом не выполнил постановление правительства РФ по субсидированию авиаперевозок.

«Сегодня я предложил в трехдневный срок внести предложения об объявлении наказания ответственному работнику Минтранса – в ранге – не ниже заместителя министра. Надеюсь, что это как-то на них лучше подействует», – добавил полпред.

В конце февраля на Чукотке открылась продажа субсидируемых билетов по маршруту Москва-Певек-Москва. При льготной цене в 9,7 тыс. рублей Минтранс установил такую же субсидию ­– 9,7 тыс. рублей. Экономически обоснованная стоимость билетов по этому направлению составляет 53 тыс. рублей, а из-за реконструкции ВПП в Певеке необходимость пересадок обусловила цену в 70 тыс. рублей за билет в одну сторону. В итоге на это направление не заявилась ни одна авиакомпания.

Авиакомпания «Якутия» предоставила на каждый рейс квоту в десять мест, а правительство округа принято решение о субсидировании маршрута Москва-Певек-Москва. Специальный тариф – 25 тыс. рублей. По поручению губернатора Чукотки Романа Копина в Кабмин РФ направлено предложение об увеличении размера субсидии на перевозку одного пассажира.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов