Поделиться
Трутнев: надо изменить правила для оперативной помощи людям в зоне ЧС
Поделиться

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев считает, что необходимо изменить действующие правила для более оперативной помощи людям, оказавшимся в зоне ЧС. Полпред провел очередное заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке.

Как сообщает пресс-служба правительства России, в результате наводнения в ДФО пострадали Забайкалье, Приамурье, Хабаровский край и ЕАО. Стихия затронула 145 населенных пунктов, 56 муниципальных образований, более трех тыс. жилых домов, почти девять тыс. приусадебных и дачных участков, 160 социальных объектов. Повреждены сотни км дорог, мосты, железная дорога. Пострадавшими признано свыше 24 тыс. человек, более одной тыс. жилых помещений признаны непригодными для проживания.

По словам Юрия Трутнева, ситуация паводком и лесными пожарами находится на особом контроле председателя правительства и президента РФ.

«Наша с вами задача с учетом распространения паводков и пожаров в короткие сроки и в полном объеме помочь пострадавшим людям. Необходимо изменить действующие правила, чтобы ускорить восстановление инфраструктуры, быстрее помогать людям. Нужно минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций для граждан и объектов экономики», – сказал полпред.

Потерявшим жилье в результате паводка выплатят по 100 тыс. рублей, тем, чье жилье повреждено частично – по 50 тыс. рублей. Более 80% пострадавших уже получили единовременную выплату в 10 тыс. рублей. Паводок на Амуре продолжает представлять опасность регионам Дальнего Востока.

Юрий Трутнев отметил важность своевременного поступления метеосводок и прогнозов и поручил Минприроды, Росгидромету совместно с МЧС разработать программу взаимодействия, в том числе сформировать детальный прогноз прохождения паводков. Минприроды, Минэнерго и ПАО «Русгидро» должны подготовить программу сброса воды водохранилищ для сглаживания прохождения гребня паводка.

Как рассказал глава Забайкальского края Александр Осипов, регион пострадал очень сильно.

«Под затопление попало 13,7 тыс. человек в 48 населенных пунктах, повреждены 2,7 тыс. домов, 4,3 тыс. приусадебных участков, 555 км автомобильных дорог, 71 автомобильный мост, 146 объектов социальной инфраструктуры, 56 дамб и 11 каналов. Даже Транссиб на короткое время оказался заблокированным», – сказал он.

Как сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов, остаются подтопленными 152 жилых дома, 1 393 приусадебных участка, 40 участков автомобильных дорог.

«В Амурской области за период паводков в зону подтопления в 20 муниципальных образованиях попало 80 населенных пунктов, 1 225 жилых домов, в которых проживает 4 260 человек, более четырех тыс. приусадебных участков, 11 социально значимых объектов. Проведена эвакуация 654 человек», – добавил он.

В Хабаровском крае действует режим ЧС регионального характера в связи с затоплением двух населенных пунктов Верхнебуреинского района. Как отметил врио главы региона Михаил Дегтярев, к 1 августа основные работы по ликвидации последствий подтопления были завершены, однако в ночь на 6 августа произошёл еще один резкий подъем воды.

«Подтопленными вновь оказались пять жилых домов, 25 придомовых участков, восемь участков внутрипоселковых дорог. В превентивных целях из Усть-Ургала было эвакуировано 42 человека, из них 16 детей. В настоящее время подтоплений жилых домов и придомовых территорий нет, жители вернулись в свои дома», – рассказал он.

В Еврейской автономии в четырех муниципальных образованиях, трех населенных пунктах подтоплен 41 приусадебный участок, семь участков автомобильных дорог, более шести тыс. гектаров сельхозземель. Как доложил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, с начала июня для органов управления и сил областной подсистемы РСЧС был введен режим функционирования повышенной готовности

«В регионе наращиваются и укрепляются откосы гидротехнических сооружений, осуществляется подсыпка дамб, завозятся инертные материалы. Подготовлены к развертыванию девять пунктов временного размещения общей вместимостью 926 человек. В местах подтопления дорог организовано дежурство высокопроходимой техники и плавательных средств. Организован подвоз питьевой воды и продуктов питания», – уточнил он.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин рассказал, что регионы ДФО внесли в Минстрой предложение о повышении стоимости капремонта один кв. метр поврежденного жилья в результате ЧС. Данное предложение регионов Минстрой предложил поддержать.

Юрий Трутнев поручил Минстрою и Минфину обеспечить доведение средств на проведение капремонта жилых домов с учетом предложения регионов об увеличении финансирования.

На заседании уделили особое внимание организации работ по предотвращению распространения огня и тушению лесных пожаров в Якутии. В регионе с начала пожароопасного периода потушено 423 пожара на площади 906,3 тыс. гектаров. Это в полтора раза больше по количеству и в 11 раз больше по площади аналогичных показателей прошлого года.

Как отметил глава республики Айсен Николаев, массовая вспышка лесных пожаров на территории Якутии достигла своего пика 13 июля, когда одновременно на территории региона действовало 324 пожара. Сейчас их число сократилось практически в два раза.

«Без преувеличения, благодаря самоотверженному труду лесопожарных формирований, МЧС, Министерства обороны, местного населения удалось не допустить перехода огня к 46 населенным пунктам в 16-ти районах», – сказал Николаев.

Отдельно была рассмотрена ситуация прорыва огня через восточную окраину села Бясь-Кюель, где уничтожено 39 зданий. Пострадавшим из регионального бюджета выплачено по 30 тыс. рублей на неотложные нужды на каждого члена семьи, будет оказана материальная помощь в размере до 20 тыс. рублей, 18 детей в возрасте от восьми до 17 лет отправили на отдых в «Орленок», семерых пожилых пострадавших направили в республиканский центр реабилитации инвалидов.

Юрий Трутнев поручил МЧС, Минприроды и Рослесхозу актуализировать нормативы противопожарных полос в непосредственной близости к населенным пунктам, чтобы защитить жителей и объекты инфраструктуры от пожаров.

Дальневосточные регионы совместно с Росрезервом и МЧС оценят достаточность имеющихся резервов спецсредств и ГСМ для тушения лесных пожаров. Руководство регионов вместе с МЧС и Минфином также должны проработать предложения по совершенствованию порядка компенсации гражданам, пострадавшим от ЧС. Минсельхозу, Минэкономики и Минфину Трутнев поручил предоставить компенсации пострадавшим при ЧС сельхозтоваропроизводителям.

Минвостокразвития поручено проработать вопрос о дополнительном выделении средств в рамках дальневосточной единой субсидии для приобретения спецтехники для регионов, пострадавших от паводков и пожаров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов