Поделиться
Трутнев настаивает на добавлении в перечень объектов «квот под киль» среднетоннажных судов
Поделиться
Среднетоннажные рыболовные суда необходимо внести в перечень объектов на получение инвестквот, предложения должны быть направлены в правительство РФ в кратчайшие сроки, заявил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Заявление последовало на совещании по итогам заявительной кампании на получение «квот под киль», на котором также обсуждались планы реализации инвестпроектов в ДФО, сообщила пресс-служба полпредства.

Как сообщается, Юрий Трутнев отметил недопустимость неисполнения поручений правительства РФ и поручил в кратчайшие сроки внести предложения по изменению правительственных актов, регулирующих вопросы инвесквот в части включения нового объекта инвестиций – среднетоннажного судна для добычи минтая и сельди.

Преобладающим типом рыбопромыслового судна в стране остается крупнотоннажный траулер. Только на территории ДФО эксплуатируется свыше 80 таких судов, которые обеспечивают порядка 55% объема добычи в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Основная их специализация – вылов минтая и сельди. Росрыболовство считает эффективным вылов минтая и сельди тихоокеанской таким типом судов и придерживается позиции нецелесообразности включения новых типов судов для участия в отборе инвестиционных проектов. Однако рыболовы настаивают на необходимости использования и среднетоннажных судов, причем их позиция нашла поддержку у Минвостокразвития. Замминистра Александр Крутиков на совещании отметил, что по итогам аукциона нераспределенный объем «квот под киль» по минтаю и сельди превысил 148 тыс. т, по донно-пищевым породам рыб - 8,5 тыс. т. Кроме того, по объектам донно-пищевых пород для Западной Камчатки, Северных и Южных Курил нераспределенными остаются еще 55 тыс. т. «Более 35 % инвестиционных квот не реализовано, что само по себе указывает на необходимость корректировки программы за счет строительства более доступных и востребованных для обеспечения сырьем береговых перерабатывающих заводов среднетоннажных судов, а не только крупнотоннажных судов», – цитирует его пресс-служба полпредства. Представители Минпромторга РФ, в свою очередь, сообщили о готовности верфей к строительству подобных судов.

По информации Росрыболовства, всего инвестиционные квоты на минтай и сельдь составляют более 414 тыс. т, донно-пищевых пород рыб – 20 тыс. т. По итогам заявочной кампании в ДФО квоты распределены так: 162 тыс. т по минтаю и сельди и 6,3 тыс. т по донно-пищевым породам рыб – под строительство судов, 102 тыс. т и 4,9 тыс. т – под строительство береговых предприятий.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов