Поделиться
Трутнев поручил усилить поиск инвесторов для ОЭЗ «Байкальская гавань»
Поделиться

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил Корпорации развития Дальнего Востока усилить поиск инвесторов для ОЭЗ «Байкальская гавань» в Бурятии. В настоящее время есть три инвестора, готовых к строительству отелей и туристических комплексов на берегу Байкала.

Как сообщает ТАСС, Юрий Трутнев сообщил, что после создания особой экономической зоны прошло 14 лет, а результатов нет. По его словам, каждый из трех имеющихся инвесторов готов приступить к работе этим летом. Это компании-резиденты «Грин Флоу Байкал», «GEO РБК» и «Байкал Эрмитаж». Трутнев подчеркнул, что в этом вопросе важно сохранить экологию Байкала, так как при отсутствии туристской инфраструктуры озеро испытывает антропогенную нагрузку – вдоль берега Байкала каждое лето выстраиваются палаточные лагеря.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» создана постановлением правительства РФ в 2007 году, в 2010 году введена первая очередь инфраструктуры. Турзона расположена в 110 км от Улан-Удэ. В 2017 году Минэкономразвития РФ передало управление ОЭЗ республике.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов