Поделиться
Трутнев поручил ускорить строительство пункта пропуска в Приморье
Поделиться

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев распорядился ускорить начало строительства пропуска Пограничный в Приморском крае. В настоящее время его готовность составляет около 10%, работы начались несколько лет назад, но остановились из-за проблем с подрядчиком.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, в Росгранстрое сообщили, что корректировка проектно-сметной документации завершится к августу. Строительство запланировано на 2022 год, а сдать объект планируют в 2023 году.

«Почему нельзя начать строительство раньше? Нужно интенсивнее работать и начинать строить в этом году. Это важный объект! Вы видели, какие очереди стоят из машин на границе?», – спросил вице-премьер.

Для ускорения процесса он порекомендовал взять госкредит под 2%, и пообещал помочь в этом вопросе.

Также Юрий Трутнев вместе с главой региона Олегом Кожемяко пообщались с водителями фур, на действующем погранпереходе ожидающих проезда на территорию Китая. Они попросили рассмотреть возможность увеличить число пропускаемых машин с 55 до 75, а также убрать знак, обязывающий большегрузные машины проезжать на платную стоянку, которая для этого не приспособлена. По поручению полпреда знак будет убран.

Проблемы на границе с КНР начались весной прошлого года. Тогда у пунктов пропуска скапливались сотни фур. Затор был связан с тем, что Китай ограничил проезд через границу из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом в России. Для решения проблемы власти Приморья ввели режим электронных пропусков для большегрузов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов