Поделиться
Трутнев: прирост заболеваемости COVID-19 на Сахалине самый высокий в ДФО
Поделиться

Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев назвал темпы прироста заболеваемости коронавирусом на территории Сахалинской области самыми высокими на Дальнем Востоке. Он попросил региональные власти обратить на это внимание.

Во время совещания по вопросу о социально-экономическом развитии Сахалинской области стало известно, что показатель прироста заболеваемости регионе составляет 4% (индекс прироста 1,26). По последним данным, в регионе подтверждено 1 163 случая COVID-19, 595 человек выздоровили, 568 проходят лечение.

По данным пресс-службы Минвостокразвития, в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в регионе создано 630 инфекционных койка-мест, 221 из них — с кислородной подводкой, 92 — с аппаратами искусственной вентиляции легких. На медицинское оборудование, реагенты и средства индивидуальной защиты региону выделили 374,8 млн рублей, в том числе 201,2 млн рублей из федерального бюджета.

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, существующие в регионе лаборатории позволяют увеличить количество исследований на выявление коронавирусной инфекции до пяти тыс. анализов в день. В июне ежедневно делали 2-2,2 тыс. таких исследований. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, Сахалинская область — одна из передовых в части тестирования.

Региональные власти, несмотря на показатель заболеваемости, решили открыть въезд в островной регион не только трудовым мигрантам и близких родственников сахалинцев, но организованным туристическим группам. При этом для посещения Сахалинской области по-прежнему нужно оформлять цифровой пропуск и получать справку об отсутствии коронавирусной инфекции.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов