Поделиться
Трутнев: ситуация по коронавирусу на Сахалине могла бы быть лучше
Поделиться

В Сахалинской области складывается средняя ситуация по среднесуточному приросту заболеваемости коронавирусом. Регион находится на пятом месте среди субъектов ДФО по этому показателю, при этом динамика растет.

Как заявил на совещании на Сахалине вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, эпидитуация в регионе могла бы быть лучше, учитывая его островное положение, высокую бюджетную обеспеченность, а также наличие достаточного количества автомобилей скорой помощи и медицинского оборудования.

По данным управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, в основном коронавирус у заболевших в регионе протекает форме ОРВИ — 86,5%, пневмония развивается у 13% заболевших. У большинства пациентов заболевание проходит в легкой форме — 81%.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, региональный Минздрав заключил госконтракты на поставку противовирусных препаратов на 18,4 млн рублей за счет средств резервного фонда правительства России. Это должно позволить обеспечить лекарствами 2 333 пациентов на амбулаторном этапе лечения. Дополнительно из регионального бюджета на закупку препаратов для лечения пациентов на дому выделили 8,5 млн рублей.

Однако в аптеках лекарств не хватает. Региональные власти направили в Минпромторг России данные по наименованию и необходимому количеству препаратов. Юрий Трутнев поручил главному федеральному инспектору по Сахалинской области провести на Курильских островах проверку своевременности и качества оказания медпомощи, наличия медицинских средств и оборудования в больницах.

Сейчас в Сахалинской области подтверждено 12 543 случая COVID-19. С начала эпидемии в регионе от коронавируса вылечились 9 365 человек, десять умерли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов