Поделиться
Трутнев: в ДФО нужен комплекс мер по недопущению паводков и пожаров
Поделиться

Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на совещании по вопросам ликвидации последствий паводка и пожаров в ДФО заявил, что необходимо подготовить комплекс мер по недопущению разгула стихии. На совещании в Благовещенске обсуждались проблемы Приамурья, Забайкалья, Хабаровского края, Якутии и ЕАО.

Как сообщает пресс-служба полпредства, Юрий Трутнев напомнил о последствиях крупномасштабного паводка в 2013 году. Тогда было подтоплено 235 населенных пунктов, пострадало 220 тыс. человек, возмещенный материальный ущерб составил 40 млрд рублей. На сегодня в русле реки Амур и ее притоках проведены дноуглубительные и берегоукрепительные работы. В ЕАО, Приморье, Забайкалье и в Хабаровском крае построены защитные гидротехнические сооружения длиной 27 км, строятся еще более 30 км.

По словам Юрия Трутнева, эти оказали реальную защиту – ущерб в этом году ниже, чем при паводке в 2013 году, хотя во многих регионах показатели были превышены.

«Важную роль по предупреждению последствий наводнения сыграл своевременный прогноз Минприроды РФ. В ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказании помощи в эвакуации, спасении людей слаженные действия проявили Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство обороны РФ, волонтеры», – отметил полпред.

За время прохождения паводка в этом сезоне подтоплено около 1,7 тыс. жилых домов, где живет более пяти тыс. человек, свыше 3,5 тыс. приусадебных и дачных участков, более 700 километров автомобильных дорог, 52 моста и 52 объекта социальной инфраструктуры. В пункты ПВР было эвакуировано более трех тыс. человек. Предварительный ущерб сельхозпроизводителям составил 656 млн рублей. МЧС совместно с Росгидрометом продолжают контролировать гидрологическую обстановку в регионе.

«Мы во всех регионах, где за это время удалось побывать, общались с людьми. У них разные вопросы. Некоторые достаточно сложные, требующие обсуждения. В частности, люди не хотят оставлять свои приусадебные участки», – заметил Юрий Трутнев.

Как доложил губернатор Амурской области Василий Орлов, в регионе возведено 53 дамбы общей протяженностью более 28 км. Это позволило не допустить подтопления 16 населенных пунктов, в которых проживает более 67 тыс. человек. Всего в зону затопления попало 32 населенных пункта. По предварительной оценке, сумма ущерба составила более четырех млрд рублей.

По словам главы Забайкальского края Александра Осипова, в 34 населенных пунктах в зону подтопления попали 720 жилых домов, в которых живет более 2,9 тыс. человек, 1248 приусадебных участков, 47 социально значимых объектов. Признаны пострадавшими более 4,2 тыс. человек. По предварительной оценке, сумма ущерба в результате паводка составила 1,42 млрд рублей.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн сообщил о проведении комплекса превентивных мероприятий по защите населенных пунктов от паводка. Специалисты откачивали грунтовые воды, наращивали откосы гидротехнических сооружений, подсыпали дамбы и земляные валы. В настоящее время подтоплены 94 приусадебных участка, два участка дорог местного значения, восемь огородов и угодья 73 крестьянско-фермерских хозяйств. Предварительный ущерб – менее 700 тыс. рублей.

В Хабаровском районе подтоплены 550 дачных участков и два участка внутрипоселковых дорог. На Амуре от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре наблюдается медленный подъем воды – за сутки до пяти см. Развернуто четыре ПВР.

Рассматривался вопрос организации работ по локализации и тушению лесных пожаров. Во многих субъектах ДФО обстановка характеризуется как «опасная», а в Якутии – «чрезвычайная». На нее приходится почти 70% действующих на территории округа пожаров. Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что режим ЧС в лесах действует третью неделю, прямой угрозы населенным пунктам нет.

Всего с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано более одной тыс. лесных пожаров. Ликвидировано 327 пожаров, в том числе 23 наиболее крупных с площадями более 1 000 гектаров. Сейчас тушат 74 пожара на общей площади 503 тыс. гектаров в 18 районах республики. Перехода природных пожаров на территории населенных пунктов не допущено.

По итогам поездки полпред поручил ответственным органам и главам регионов проработать механизм упрощения и ускорения выплат пострадавшим от паводка за счет федерального бюджета.

«Нужно как можно быстрее помочь людям в выплатах, предоставлении средств на ремонт жилья, выделении сертификатов в тех случаях, когда жилье признано непригодным, восстановлении объектов инфраструктуры», – добавил Трутнев.

Главам регионов ДФО он поручил проработать вопрос с предоставлением земельных участков пострадавшим для строительства домов в непотопляемых местах. Роспотребнадзору поручено следить за санитарно-эпидемиологической безопасностью пострадавших от стихии регионов.

Минприроды вместе с регионами должно провести достройку гидротехнических сооружений для защиты населенных пунктов. Минприроды, Рослесхоз, МЧС вместе с региональными властями должны проработать комплекс мер подготовки к паводкоопасному и пожароопасному сезонам, предотвращения и минимизации ущерба пожаров. Минэнерго и Минстрой должны помочь в формировании сил и средств при восстановлении объектов инфраструктуры в случае их разрушения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов