Поделиться
Целесообразность вакцинации детей от COVID оценили эпидемиологи
Поделиться

Несколько стран уже объявили о планах прививать детей от пяти до 11 лет от коронавируса, а в Коста-Рике включили вакцину от COVID для всех детей в обязательный календарь прививок. Эпидемиологи же считают, что одобрить вакцинацию для детей от коронавируса нужно только если во время клинических испытаний не будет редких побочных эффектов.

Как пишут «Известия», также эпидемиологи отметили, что прививку стоит делать в том случае, если преимущества препарата точно будут перевешивать риски для детей. По словам профессора-эпидемиолога австралийского Университета Дикина Кэтрин Беннетт, главная опасность коронавируса для детей – это не тяжелое его течение, а развитие мультисистемного воспалительного заболевания.

При этом член ВОЗ и председатель Национального комитета по профилактике и контролю инфекций Минздрава Сингапура Дейл Фишер добавил, что тяжелое течение коронавируса у детей наблюдается редко. Однако вакцинацию можно ввести для минимизации заражения уязвимых групп населения. Но вакцины все равно не защищают от легкого течения коронавируса, а значит и от его передачи.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов