Поделиться
Центробанк предложил использовать эскроу-счета для ипотеки на ИЖС
Поделиться

Центробанк предложил использовать эскроу-счета для строительства частного жилья в ипотеку. Применение механизма проектного финансирования через счета эскроу будет аналогично применяемому при многоквартирном долевом строительстве.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу регулятора, также для развития ипотечного кредитования для ИЖС стоит повысить ликвидность залогов – за счет создания отрасли индустриального, стандартизированного проектирования и домостроения, а также создания «земельного банка» для ИЖС.

Механизм эскроу-счетов введен в 2019 году для решения проблемы обманутых дольщиков. Он предполагает, что после получения разрешения на строительство покупатель заключает с застройщиком договор долевого участия, потом в банке открывается спецсчет, куда переходят средства. Застройщик сможет получить к ним доступ после завершения строительства объекта.

Ранее опрос показал, что почти 60% россиян хотели бы иметь именно свой дом, а не квартиру. В настоящее время на кредитование индивидуального строительства приходится всего 2% ипотечного портфеля российских банков.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов