Поделиться
Центробанк: жители Приморья стали брать больше ипотечных кредитов
Поделиться

В Приморском крае по итогам десяти месяцев 2018 года объем выданных ипотечных кредитов превысил 28,6 млрд рублей. За год показатель увеличился в 1,6 раза, а за октябрь — на 14%.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного главного управления Центробанка России, всего в январе-октябре жители Приморья заключили 12,7 тыс. договоров на жилищное кредитование. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Популярность ипотеки в Приморском крае можно связать с планомерным снижением в течение года процентные ставки. Например, средневзвешенная ставка на 1 ноября 2017 года составляла 10,83%, а на 1 ноября 2018 года — 9,55%. Однако с начала этого года общая задолженность жителей региона по ипотечным кредитам выросла на 12,6 млрд рублей и достигла 70,7 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам остается низким — 0,7%.

В регионе также действует программа «Доступная ипотека» с льготной процентной ставкой. Ее участниками могут стать врачи, учителя, работники учреждений культуры, государственные и муниципальные служащие, с нового года – семьи с детьми и работники оборонно-промышленного комплекса.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов