Поделиться
Цены на древесину выросли до рекордных отметок
Поделиться

Мировые цены на пиломатериалы выросли в 4,3 раза на фоне роста строительства деревянных домов в США и ограничениях поставок из Канады. Для российских компаний такая ситуация благоприятна.

Как пишет РБК, сейчас стоимость одного кубометра леса составляет около 917 долларов США. Как отмечает гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев, таких цен еще никогда не было. Основная причина такого скачка – возросший спрос на древесину во время пандемии. В частности, сейчас работает отложенный спрос на новое жилье, государство предлагает меры поддержки для ИЖС, а банки снижают ставки по таким программам. Также одним из факторов, положительно сказавшемся на рынке, могла стать экономия на отпусках: теперь люди решили заняться строительством.

При этом рекорды показывают рынки пиломатериалов не только в США, но и в Китае и Европе. Однако вице-президент по маркетингу и инновациям российского производителя пиломатериалов Segezha Group Михаил Милешин ожидает коррекцию цен к концу лета. Однако другие эксперты склонны считать, что высокие цены сохранятся до конца 2022 года.

Предложения на рынке ощутимо сократились после того, как Канада стала сокращать объемы вырубки. За последние десять лет в стране закрылись около 40 перерабатывающих предприятий. Это снизило экспорт леса из Канады в США.

При том, что США не являются для российских производителей целевым рынком, однако они выступают катализатором для формирования цен. В частности, снизились поставки леса из Европы в Китай. По словам экспертов, сейчас рынок Азии «оголился». По примерным подсчетам стоимость самой низкосортной древесины составил около 450 долларов за кубометр. Это в 1,6 раза больше чем год назад.

В российской компании Segezha Group, которая отправляет на экспорт 100% лесопильной продукции и 48% из этого числа – в Китай, сообщили об установлении самой низкой себестоимости пиломатериалов в 2021 году. Однако в компании отмечают, что сейчас есть проблемы с логистикой. Сказывается на этом то, что некоторые компании закрываются на карантин, а также ощущается дефицит грузовиков и нехватка контейнеров для перевозки.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов