Поделиться
Цены на технику в России поднимут на 15%
Поделиться

Цены на бытовую технику в России поднимутся в следующем году на 13-15%. Электроинструменты подорожают на 11%, электроника — на 9%.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на члена Торгово-промышленной палаты РФ Алексея Федорова, это может произойти после ввода запрета на экспорт лома и отходов с содержанием драгметаллов. Правительство РФ планирует ввести такой запрет с 1 января 2022 года на шесть месяцев. 

Считается, что эта мера позволит увеличить загрузку производственных мощностей отечественных аффинажных заводов, пресечь вывоз сырья с высоким содержанием драгоценных металлов под видом низкосодержащих, а также увеличит налоговые поступления в бюджет страны.

За прошедший год цены на домашнюю электронику за год уже выросли в среднем на 10-15%. К подорожанию товаров привел разрыв мировых логистических цепочек из-за пандемии, рост цен на контейнерные перевозки, приостановка на несколько месяцев заводов по производству различных деталей в Китае и других странах. Эксперты считают, что в следующем году рост цен на технику и электронику продолжится.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов