Поделиться
Цифровой двойник появится у «северного завоза»
Поделиться

Минвостокразвития России вместе с ФАНУ Востокгосплан создает цифрового двойника «северного завоза». Система поможет оценить ресурсные и логистические ограничения оптимизировать логистику и бюджетные расходы.

По данным Минвостокразвития, объем средств, выделяемых на «северный завоз», превышает 110 млрд рублей. Цифровая модель объединит в единую систему всех 25 регионов, более 300 судов, грузы объемом более трех млн тонн в год.

Как рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, цифровой двойник позволит существенно снизить издержки регионов на осуществление «северного завоза» за счет оптимизации логистики и повышения надежности поставок. Пилотным регионом для тестирования цифровой модели станет Якутия.

Кроме того, Минвостокразвития России разработана система «АрктикЛабс» – это цифровой госплан, позволяющий детально моделировать экономику арктических регионов, анализировать транспортные связи, производство, добычу полезных ископаемых и другие параметры.

На Дальнем Востоке при поддержке министерства уже функционируют несколько цифровых сервисов для бизнеса: aquavostok.ru позволяет в режиме онлайн выбирать участки морской акватории для ведения хозяйственной деятельности и приобретать их на прозрачных электронных торгах, а в Забайкалье заработала система Лесвосток.рф – электронная интерактивная карта, на которой отражена вся актуальная экономически значимая информация о лесах.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов