Поделиться
Тяжелая промышленность оказалась самой «умной» отраслью в Хабаровском крае
Поделиться
фото: ПАО МТС

Цифровая экосистема МТС изучила динамику подключения умных устройств в регионе по итогам 2025 года. Анализ показал, что наибольшее количество решений с технологией межмашинного взаимодействия (М2М), работающих без участия человека, сосредоточено в тяжёлой промышленности. При этом наиболее быстрые темпы внедрения умных технологий продемонстрировали предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили EastRussia в ПАО МТС, безусловным лидером по темпам роста подключений стали ресурсоснабжающие организации — за год их показатель увеличился на 40%. В основном компании устанавливают интеллектуальные приборы учёта электроэнергии и специализированные датчики, позволяющие дистанционно снимать показания, контролировать состояние инфраструктуры и оперативно реагировать на аварийные ситуации.

Вторую позицию по динамике заняли транспорт и логистика. Представители этой отрасли активно внедряют цифровые решения для управления автопарками, онлайн-контроля перемещения грузов и более эффективного построения маршрутов. За последний год число М2М-устройств в логистическом секторе выросло на 30%.

Третье место в рейтинге занял ритейл. Торговые компании применяют технологии межмашинного обмена данными для автоматизации бизнес-процессов, контроля работы оборудования, управления поставками и складским учётом без прямого участия персонала. В этом сегменте количество устройств увеличилось на 20%.

Директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер отметила, что региональный бизнес постепенно переходит от тестирования отдельных цифровых решений к их масштабному использованию. По её словам, IoT-технологии становятся ключевым инструментом повышения эффективности и формирования новых моделей работы: в энергетике — за счёт предиктивного обслуживания сетей, в логистике — благодаря управлению цепочками поставок в режиме реального времени, что особенно важно для протяжённого региона. Она подчеркнула, что МТС рассматривает свою роль не только как поставщика стабильной связи, но и как разработчика платформенных решений, позволяющих компаниям максимально эффективно использовать данные, получаемые с умных устройств.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Оптику проложим, но спутник не бросим

Без надежной связи и инфокоммуникационной инфраструктуры невозможно представить успешное развитие многих сфер деятельности. В этой связи на Дальнем Востоке реализуются крупные проекты, которые затрагивают и труднодоступные районы, где проблема цифрового неравенства не побеждена. Темпы борьбы с последней ограничивает государственное финансирование. Вместе с тем определенные надежды возлагается на новый отраслевой нацпроект «Экономика данных». Заметные перемены могут произойти в регионах арктической зоны – это сопряжено с необходимостью расширять перевозки по Севморпути, который, как и все, нуждается в развитии связи и цифровых технологий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — зима 2026

В большинстве регионов Дальневосточного ФО в прошлом году наблюдался рост объемов строительства, включая жилищное. Существенный рост продемонстрировали в том числе регионы, где объемы строительства в целом являются небольшими. Тем не менее в ряде субъектов в отрасли фиксировалась отрицательная динамика. В макрорегионе в рамках преференциальных экономических режимов предполагается создание новых производств строительных материалов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроения ДФО — зима 2026

В отрасли предстоит завершить сертификацию и начать серийный выпуск гражданских лайнеров с российскими комплектующими, а также легкого многоцелевого самолета для местной авиации. Сроки проектов неоднократно пересматривались. Кроме того, важным является вопрос ремоторизации действующих гражданских лайнеров SSJ 100, что также требует существенных финансовых затрат.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов судостроения ДФО — зима 2026

В судостроительной отрасли на Дальнем Востоке планируется создание новых производств, в первую очередь - новой крупной верфи ОСК, рассчитанной на торговый флот. При этом некоторые действующие мощности требуют модернизации и привлечения инвесторов. Часть загрузки дальневосточных предприятий обеспечивает рыбопромышленная отрасль в рамках программы предоставления инвестиционных квот в обмен на инвестиции в обновление рыбодобывающего флота, но для реализации этой программы используется государственное софинансирование.

Читать полностью
Поделиться
Дом для Севера – из дерева

На Дальнем Востоке, как и в целом по России, наблюдается положительная динамика объема ввода домов из дерева. Правда, остаются проблемы, стоящие перед этим сегментом домостроения. Среди них нестабильность спроса, влияющая на уровень загрузки производственных мощностей, отсутствие широкого информирования застройщиков и заказчиков о передовых технологиях в строительстве зданий из деревянных конструкций.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов леспрома ДФО — зима 2026

Близость экспортных рынков ставит дальневосточных лесопромышленников в более выгодные условия, позволяя избежать роста расходов на логистику. В то же время снижение роста спроса на основном рынке, в Китае, влияет на отрасль в макрорегионе. Приоритет в настоящее время отдается проектам, ориентированным на производство наиболее востребованной продукции – бумаги, картона, элементов деревянного домостроения.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор горнодобычи ДФО — зима 2026

В дальневосточных регионах наблюдается рост объемов золотодобычи. Благоприятная конъюнктура рынка способствуют приобретению новых активов крупными игроками отрасли. Растет добыча железной руды. Также планируется развитие проектов и существенное увеличение объемов производства вольфрама, разработка ряда крупных полиметаллических месторождений.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО — зима 2026

Рыбопромышленники Дальнего Востока продемонстрировали в 2025 г. рост уловов относительно предыдущего года по ряду объектов промысла. При этом обеспокоенность вызывает растущая финансовая нагрузка на отрасль, в т.ч. необходимость перезаключать договоры на рыболовные участки. По данному вопросу все же удалось добиться небольшой отсрочки внесения платежей. Продолжается обсуждение мер для стимулирования роста внутреннего потребления рыбной продукции.

Читать полностью
Поделиться
Индустриальные парки Дальнего Востока – новая страница в экономическом развитии и международной кооперации

В Хабаровском крае создаётся первый российско-китайский индустриальный парк «Восточный мост», который станет новой точкой притяжения инвестиций и примером успешной промышленной кооперации двух стран. Проект реализуется при поддержке китайской ассоциации малых и средних предприятий и уже имеет первых резидентов, нацеленных на производство медицинских изделий и строительных материалов. О том, как формируются индустриальные парки, какие перспективы открывает этот формат для Дальнего Востока и каким образом китайские инвесторы находят в регионе надёжных партнёров, рассказал советник директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» по международному сотрудничеству Максим Казаков.

Читать полностью
Поделиться
«Остерра» — новые горизонты «Дальтрансугля»

2025 год для портового терминала «Дальтрансуголь» в Хабаровском крае стал годом преображения: компания сменила имя на «Остерра» и смогла преодолеть пятилетний спад грузооборота и выйти на годовой объем в 19,5 млн тонн. Ребрендинг — не просто смена вывески: за ним стоит амбициозный план нарастить мощности до 40 млн тонн в год и стать флагманом российского экспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как региональный терминал превратился в ключевого игрока мировой торговли — рассказываем в материале.

Читать полностью
Больше материалов