Поделиться
У дальневосточных спасателей появится отдел беспилотников
Поделиться

В дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России появился отдел беспилотных летательных аппаратов, сообщает СИ Rigma.info.

Сегодня спасатели рассказали об уроках и новшествах, которые принес прошлогодний крупномасштабный паводок. Планируется, что в новый отряд поступят три беспилотника: два – вертолетного типа, один – самолетного. В новом отделе буде работать пять сотрудников ДВРПСО.

- Когда были залиты водой большие площади, отрезаны коммуникации, было сложно вести разведку. Мы поняли, что необходимо применение новейших технологий, - рассказал начальник ДВРПСО МЧС России Георгий Иорданов. – Поэтому в отряде создан отдел беспилотных летательных аппаратов. Сейчас он укомплектован специалистами, проводится их регламентация. На сегодня мы согласовали все вопросы применения беспилотных летательных аппаратов, в сентябре-октябре ожидаем поступление оборудования. После того как оно придет люди будут направлены на завод-изготовитель для обучения.

Завод-изготовитель новых аппаратов пока не известен. Как уточнили в пресс-службе ведомства, аппараты будут отечественного производства с западных регионов страны.

После паводка в отряде начал действовать полевой медицинский пункт, иными словами – госпиталь. В штат спасателей он был введен с 1 апреля этого года. В его составе 23 человека.

- Полевой медицинский пункт способен в кратчайшие сроки передислоцироваться в любой субъект страны, в том числе и заграницу и проводить все виды медицинских работ, в том числе и принимать роды, - отметил глава отряда. - Все новейшее оборудование было передано еще в декабре. В этом году мы закупили дополнительное оборудование более чем на 10 млн рублей. Госпиталь уже принял участие в двух учениях.

К счастью, в реальных условиях его помощь пока не пригодилась. Стихия также показала необходимость увеличить в ДВРПСО процент реагирующей составляющей, она была увеличена на 85 процентов.

Это сделали не только за счет спасателей, но и отдельных категорий людей – медиков, связистов, водителей.

- За этот период в отряде увеличился процент реагирующей составляющей. Любая организация состоит из реагирующих подразделений и обеспечивающих. У нас была увеличена до 85 процентов реагирующая составляющая. С людьми была проведена доподготовка, медиков, связистов и водителей аттестовали и присвоили им статус спасателей, - рассказал Георгий Иорданов.

Также начальник дальневосточного отряда спасателей отметил, что прошлогодний паводок показал необходимость децентрализации закупок оборудования.

- В разных субъектах есть своя специфика, я думаю, всем поставлять одинаковые типы плав средств будет неправильно. Уже в этом году министерство перешло на децентрализацию покупок. Мы закупали часть оборудования самостоятельно, исходя из того, что нам необходимо. В следующем году децентрализация будет углубляться, что позволит купить ту технику, которая к нашим условиям наиболее адаптирована, - сказал Георгий Иорданов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов