Поделиться
Ученые ДВФУ исследуют теплицу из павильона Камчатки на ВЭФ-2017
Поделиться
ДВФУ обратился в правительство Камчатского края с предложением о сотрудничестве, ученые намерены исследовать экспонат региона, который был представлен на «Улице Дальнего Востока» в рамках прошедшего во Владивостоке III Восточного экономического форума (ВЭФ-2017). Специалистов заинтересовал тепличный комплекс, разработанный Камчатским выставочно-инвестиционным центром и Корпорацией развития Камчатского края, сообщила пресс-служба Минвостокразвития в четверг.

Как сообщается, теплица - мобильная и компактная конструкция, выполненная из усиленного алюминиевого профиля с заполнением из поликарбоната, оснащена микропроцессорным управлением с датчиками влажности, температуры и освещения, предназначена для круглогодичного использования. «Макет был изготовлен в качестве арт-объекта, но проект проработан настолько глубоко, что заинтересовал ученых. Надеемся, что результаты научных исследований ДВФУ в скором времени найдут свое практическое применение на территории полуострова. Создание тепличных комплексов сегодня является одним из самых перспективных направлений в отрасли. Интерес к этому проявляют не только камчатские, но и зарубежные инвесторы. Ряд проектов планируется реализовать в рамках ТОР "Камчатка"», - приводится в сообщении комментарий зампреда правительства Камчатки Марины Суббота. В ближайшее время правительство региона планирует заключить соответствующий договор и передать теплицу во временное пользование вузу.

«Заключение договора о сотрудничестве может стать началом научной работы на Камчатке в рамках ТОР и строительства тепличных комплексов, а также дать возможность сформировать научную программу совместных исследований о внедрении низкоуглеродных технологий в сельском хозяйстве и оценке эмиссии парниковых газов в тепличных комплексах Дальнего Востока. Реализация данной совместной инициативы может заложить основу инновационного бизнес-проекта, который станет резидентом Технико-внедренческого парка "Технопарк Русский", открытого в ДВФУ совместно с Фондом "Сколково" в рамках III Восточного экономического форума 6 сентября», - приводит пресс-служба слова и. о. ректора вуза Никиты Анисимова. Предполагается, что будет организована совместная работа с научной лабораторией ДВФУ Far Eastern Climate Smart Lab под руководством ведущего итальянского ученого Риккардо Валентини.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов